Экскурс по Лос-Еманжелису с Инной Beseder

Инна, как и обещал вкратце описываю тебе свой городок расположенный в Челябинской области на Южном Урале. Сразу же замечу - в посте присутствуют лишь те фотографии, которые можно показывать НЕ жителю Еманжелинска :) (фотографии кликабельны - при нажатии увеличиваются)

При въезде в город.

И я думаю, что уже вот здесь, глядя на это слово "Еманжелинск", случайный путник должен задать себе извечный философский вопрос - "А туда ли я пришёл, куда шёл ?" 

Символом Еманжелинска является чёрный лебедь (его в виде герба видно на другом фото). Но по всей видимости любые лебеди символичны для города. Хотя о том что лебеди когда-то у нас жили я информацию не нашел (но наверное жили, не спроста же такую птицу на герб ставить ? Почему не суслик, не бобер, не пингвин и не козодой :) ?) 

Честно говоря, герб нашего города вызывает у меня какие-то негативные околокриминальные ассоциации.

Салют на 9-мая. Мемориал с вечным огнем погибшим в ВОВ.


Инна, ты только посмотри какая у нас афиша у кинотеатра :) А В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ЕСТЬ КИНОТЕАТР :))) !!!
правда такой она была в конце 90-х начале 2000-х. Я не смог найти фото кинотеатра Еманжелинска, но то что он есть я докажу тебе на другом фото :)


 А !? Как тебе :) ? Есть в Славянске подобные артефакты :) ? Сомневаюсь :) У вас их наверное вместе с Володей Ильичом на металл сдали, а тут пожалуйста :
Красный молот, красный серп - это наш любимый герб,
Хочешь жни, а хочешь куй -
Всё равно получишь ...


Еманжелинск вообще то шахтерский город, шахт было три штуки (на одной отец трудился забойщиком), в 90-х закрыли как бесперспективные, хотя угля там и сейчас десятки тысяч кубометров.


Вид на городскую площадь. Мраморный Вова никому не интересен :) 


Вид на мемориал с другого ракурса.


 С тополиным пухом в Еманжелинске борются радикально -  просто нахер спиливают тополя.


Еман городок небольшой, поэтому и такси у нас не очень быстрые. Иногда таксисты даже укладывают асфальт.


Час-пик в Еманжелинске


В это трудно поверить, но в Еманжелинске есть бассейн !


Петр Сумин - губернатор Челябинской области, открывает бассейн в Еманжелинске (а если полностью, то оздоровительный центр "Тайфун")


Так встречали губернатора :) Что за летучую мышь изображает мальчик с прозрачными крыльями, мне не понятно.


Взрыв на золотоносном карьере (это совсем недалеко от меня в пос. Зауральский). Да Инна ! У нас есть не только мрамор, но и золото ! Кстати его относительно недавно обнаружили - лет 10 назад. Говорят что с одного Камаза руды, получают 8-10 грамм чистого золота. Насколько это выгодно судить не берусь.


А вот такие карпы водятся в наших водоемах. Это для сравнения 5-ти литровая бутыль лежит.


Водонапорная башня. Куда она сейчас напирает воду я не знаю, но это самое высокое сооружение в городе :)


Самая молодая из 4-х школ Еманжелинска. Школа №16. Откуда цифра 16 взялась, покрыто мраком неизвестности, ведь другие школы - 1,2  и 3. А тут на тебе - 16 ! К слову сказать я учился в 15-ой (Зауральский от Еманжелинска примерно в 3-х километрах)


Она же - мажорная 16-ая школа :)



Вход в городской сквер. Вот тут я очень часто брожу летом в поисках каких-то идей и музы :)



Ангел доброй воли с другого ракурса и зимой (высота около 5-ти этажей)


Наш храм. В 1999 году я тут крестился. Иногда посещаю и по сей день


Вокзал Еманжеинска. Но он находится в поселке Зауральском.
В 30 метрах от этого фото меня сбил поезд, а отсюда скорую вызвали.


Были когда то в Еманжелинске авторемонтные мастерские, потому наверное этот старенький ЗИС и поставили в качестве памятника (пока не угнали).


Музыкальная школа. Ни разу внутри не был :) Но зато проходя мимо слышал и скрипку и пианино и баян. Видимо поэтому школу и разместили подальше от жилых домов :)


"Так, ты ! Опять таксуешь в рабочее время !?"


Единственный фонтан :) Почему-то является Меккой для молодых мам, а также любителей пива.



И снова ДК Пушкина ! Я забыл, там же еще и ЗАГС расположен, именно там я и подписался  на три года сурового плена.



Самый БОЛЬШОЙ магазин в городе :)


Поколение NEXT


Блин, а еще сюда приезжал в феврале скандальный Алексей Панин. Этого придурка перестали брать сниматься в кино, так он теперь по провинциям чешет, играет в небольших спектаклях.


Музыкалка



Инна, я не нашел фото бассейна Еманжелинска, но я нашел его с помощью спутника от Google !


Главная и единственная площадь города :)


Редакция газеты "Новая жизнь". У нас и газета есть своя :) И даже 2-ве - еще детская "ШОк" называется. Расшифровывается "Школьным оком".

Это дело происходит в публичной библиотеке Емана. Стоит проектор, помню кто-то что-то показывал, презентация чего-то была :) На переднем плане человек из администрации Ирек Сабиров. Классный дядька, по совместительству поэт. Его сборники издаются. Рядом с ним Алена, автор и исполнитель бардовских песен. Ну а я уж и не помню что я там забыл, с этой богемой :)

А это как раз 1999 год. Называется фото "покрестился сам, покрести племянника". Рядом с лысым мной, зять Витёк.




Инна, как доказательство существования кинотеатра, я нашел в Сети такую статью :)

Улочки бандитские :) Еманжелинск на 50% состоит из старых кварталов с домами не выше 3-х этажей (на самом деле, в Еманжелинске серьезное, тяжелое преступление - редкость)




Очередной постамент для гуся-лебедя, тут он выглядит несколько фантасмагорично.

Это Инна стилизованная часовня из нашего местного мрамора, любит наша администрация всякие такие стилизованные "штуки", всякого рода обелиски и постаменты, хотя у города есть насущные проблемы и поважнее. P.S. Если бы я не знал мэра лично, то подумал бы что нашим городком управляет мальчик играющий в "Монополию" :) Хотя буду объективен - для города и его жителей делается много чего хорошего. 



Это самая старая школа Еманжелинска № 1 Учатся в ней школьники из частного сектора с окраин города. А всего школ у нас, аж 4 штуки ! Инна ! Для населения  примерно в 30 000 человек - 4 школы ! + 1 музыкальная.


Кое где по городу встречаются вот такие фонари в стиле "ретро" из чугунного литья. Мне нравится :) Хорошо бы было их сделать повсеместно.


Данная фотография сделана в 50-х годах, цвет ей добавили позже. Какого черта эта машинка тут купается, понять очень сложно. Фотография сделана на фоне Дома культуры имени А.С. Пушкина. Сейчас все вокруг понятное дело покрыто асфальтом и таких ям и луж, там не увидишь.


Этот обелиск поставлен относительно недавно (в 21.. годах), и называется он что-то типа - "Ангел доброй воли". Еманжелинцам его очень не хватало - шли с работы домой, пересчитывая зарплату в 8000 рублей, и проходя мимо этого пустующего тогда места сокрушались - "Чего-то тут не хватает ! Обелиск бы какой что-ли поставили..."


Поделитесь этим "фоторепортажем" со своими друзьями :) !


НАВЕРХ СТРАНИЦЫ


Комментариев нет :

Отправить комментарий

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11